На парковке возле дома мне поцарапали машину. Заметил только через день. Имеются записи с видеокамер. Как мне действовать?

• г. Ставрополь

На парковке возле дома мне поцарапали машину. Заметил только через день. Имеются записи с видеокамер. Как мне действовать?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в ГИБДД.

Пишите заявление в ГИБДД, если порча вызвана авто, в полицию, если человеком. Далее сотрудники сами проведут все мероприятия.

Обратитесь в управляющую компанию, требуя разрешения просмотреть видеозаписи за день, когда ваше авто поцарапали. На них может быть зафиксирован и факт ДТП, и виновник. В этом случае оповестите сотрудников ГИБДД о доказательствах, найденных вами.

Сотрудники ГИБДД сами составят протокол и проведут все необходимые действия.

Если же по камерам будет видно что это не автомобиль, а физическое лицо, тогда следует обратиться не в ГИБДД, а в отделение полиции.

После того как виновник будет установлен и привлечен к административной ответственности вы сможете подать иск о возмещении виновным лицом материального ущерба.

Попытайтесь найти собственника данного авто, если вопрос не урегулируйте, то обращайтесь в ГИБДД, виновника ожидает 12.27 КоАП РФ, так де возмещение ущерба, если нет ОСАГО.

Машину ударили при открывании двери припаркованной рядом машины.

Пишите обращение в полицию с просьбой установить неизвестное Вам лицо, которое (число, месяц, год) на улице..., при выходе из... (передняя, задняя дверь авто) причинило вред вашему автомобилю, стоящему рядом (гос. номер вашего авто и причинителя вреда, если знаете)