Что делать, если не успели воспользоваться дачной амнистией до 1 января 2023 года в Крыму?

• г. Симферополь

Мы живём на даче в Севастополе с 2004 года, дачу не регистрировали ни в кодастре не в приватизации, дачная амнистия была продлена до 2031 года, ну и не торопились, а теперь говорят что амнистия до 1 января 2023 года, как быть? Скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 30.12.2021 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

До 1 марта 2031 года применяется упрощенный порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до 14 мая 1998 года в границах населенного пункта, и права собственности на которые у граждан отсутствуют.

Определен перечень документов, необходимых для предоставления гражданам в собственность бесплатно земельных участков, расположенных под такими жилыми домами, порядок государственной регистрации права собственности на указанные земельные участки.

Также до 1 марта 2031 года продлевается срок действия упрощенного порядка оформления гражданами своих прав на жилые или садовые дома, созданные на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.