Как защититься, если вас обвинили в мошенничестве при невозврате займа в МФО?

• г. Барнаул

Брала займ в мфо. Сделала один платёж и не смогла больше платить. Позвонил участковый и сказал что поступило заявление по статье машенничесво. Как быть? Мне реально что то грозит?

Ответы на вопрос (4):

Это мошенник вам позвонил.

Не чего вам не грозит. Пусть обращаются в суд.

Добрый день, Валентина!

В вашем случае вероятнее всего вы имеете дело с коллекторами данной МФО, учитывая, что вы вносили платеж, в ваших действиях не усматривается состава уголовного преступления (если конечно вы не предоставили ложные данные при получении кредита)

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования.

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.