Отказ в социальной пенсии из-за несоблюдения срока подачи заявления после окончания колледжа

• г. Уфа

Обучался в колледже до 30 июня 2022 года, отец умер 25 декабря 2021, 11 июля пришел подавать заявление на социальную пенсию, пришел отказ по причине того что я не учился на момент подачи, в интернете ни слова о сроках подачи после окончания учебы.

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь а прокуратуру.

Здравствуйте! Данная льгота имеет заявительный характер и выплачивается при определенных условиях (при обучении в гос вузе). Пенсия по СПК назначается лицам, обучающимся в образовательном учреждении на очном отделении и выплачивается до окончания обучения, но не дольше чем до достижения 23 х лет. Страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.