Пенсионер МВД с инвалидностью - положена ли надбавка к пенсии?

• г. Челябинск

Я пенсионер МВД с 2008 года. Получила заболевание в период прохождения службы и инвалидность 3 группы. Положена ли мне надбавка к пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Положена. Еще положен утраченный заработок.

Размер пенсии за выслугу лет инвалидам, увеличивается на 300, 250, 200, 175,.150,100 процентов от 6924 руб.82 коп., в зависимости от причин приведших к инвалидности

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,****

Статья 16. Увеличение размера пенсии за выслугу лет инвалидам

Пенсии за выслугу лет, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, увеличиваются:

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:

инвалидам I группы - на 300 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы - на 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон "О ветеранах"):

инвалидам I группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы - на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

в) лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", и лицам, награжденным знаком "Житель осажденного Севастополя", ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий):

инвалидам I группы - на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы - на 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Статья 46. Расчетный размер пенсии и правила начисления надбавок к пенсиям, установления увеличений и повышений пенсий

Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам******* - 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

Постановление Правительства РФ от 20.03.2018 N 302

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2018 г. социальных пенсий"

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2018 г. социальных пенсий в размере 1,029.

Постановление Правительства РФ от 15.03.2019 N 271

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2019 г. социальных пенсий"

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2019 г. социальных пенсий в размере 1,02.

Постановление Правительства РФ от 13.03.2020 N 270

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2020 г. социальных пенсий"

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2020 г. социальных пенсий в размере 1,061.

Постановление Правительства РФ от 23.03.2021 N 443

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2021 г. социальных пенсий"

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2021 г. социальных пенсий в размере 1,034.

Постановление Правительства РФ от 18.03.2022 N 396

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2022 г. социальных пенсий"

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2022 г. социальных пенсий в размере 1,086.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2022 г. N 973

коэффициент дополнительной индексации пенсий, предусмотренных абзацами четвертым - шестым пункта 1 статьи 25 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", с 1 июня 2022 г. в размере 1,1.

5 034 рубля 25 копеек"; Х 1,029 Х 1,02 Х 1,061 Х 1,034 Х 1,086 Х 1,1= 6924 руб.82 коп.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 29.06.2022)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) "военная травма":

если увечье ***

если заболевание ***

если увечье, заболевание получено ***

если заболевание возникло ***

если заболевание ****

если заболевание ***

если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, ***

б) "заболевание получено в период военной службы":

если заболевание ***

если увечье, заболевание получено ***