Как принять решение - удочерять падчерицу до или после рождения второго ребенка?
199₽ VIP

• г. Якутск

Если я имею одного ребенка своего, и воспитываю дочь мужа. Сейчас жду второго ребенка. Вопрос как лучше поступить удочереть дочку мужа до родов или после родов. Как выгоднее поступить?

Ответы на вопрос (6):

По общему правилу лучше установить до уродов, чтобы было больше детей, если интерес в каких-либо пособиях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

Если здоровье позволяет, то сами выбирайте, когда заняться удочерением ребенка.

Дела об усыновлении (удочерении) ребенка (далее - усыновление) гражданами Российской Федерации

подсудны районным судам по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка (часть 1 статьи 269 ГПК РФ) в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"

Дела об усыновлении ребенка должны рассматриваться с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, а также ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет.

Участие в суде усыновителя обязательно.

Здравствуйте Анна!

Объясняю Вам!

В Вашей ситуации удочерить дочку мужа лучше до родов третьего ребенка, чтобы у вас осталось больше времени на их воспитание и не было необходимости с маленьким ребенком заниматься бюрократическими процедурами

В этом случае, на основании Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 14.02.2019 №367 «О дополнительных мерах, направленных на поддержку рождаемости в Республике Саха (Якутия) и Постановления Правительства РС (Я) от 03.04.2019 № 71 «О Порядке предоставления дополнительных мер поддержки, направленных на повышение рождаемости в Республике Саха (Якутия)» при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей до достижения им (ими) возраста трех лет в Республике Саха (Якутия) с 01.01.2022 г.выплачивается ежемесячная денежная выплата по 1 зоне - 23 229,0 руб., по 2 зоне – 19 457,0 руб.

Если Вы ранее не воспользовались правом на получение республиканского материнского капитала "Семья", то при рождении третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года Вы можете рассчитывать на Республиканский материнский капитал «Семья» в 144 467 руб., а также предоставление бесплатного земельного участка семьям, имеющим трех и более детей.

Добрый день, Анна. По закону права усыновителей идентичны с правами кровного родителя (глава 12 СК РФ).

Однако, на практике, выгоднее усыновить ребёнка до родов. Так как ряд льгот и пособий выплачивается именно при рождении 3 ребёнка.

Правительство предусмотрело льготы и пособия в качестве помощи родителям, у которых трое и более детей. На третьего ребенка можно получить такие пособия:

-ежемесячное для женщин, которые встали на учет в ранние сроки беременности; -по беременности и родам; -единовременное при рождении третьего ребенка; -ежемесячное пособие по уходу за третьим ребенком до 1,5 лет; -региональный материнский капитал; единоразовый маткапитал при рождении третьего ребенка;-выплаты за коммунальные услуги; -компенсация оплаты детского сада; -пособие на санаторно-курортное лечение; -компенсация расходов на покупку школьной формы и так далее. Другие-льготы для многодетных семей, в том числе льготная ипотека, льготы в школе, предоставление земельного участка.

Региональный материнский капитал как мера поддержки семей с детьми, в которых родился третий или последующий ребенок, действует на уровне отдельных субъектов РФ.

Но в разных регионах условия, на которых можно получить региональный маткапитал, отличаются.

Так, в Якутии, помимо федерального материнского капитала, размер которого в 2022 году равен 524 527, 90 ₽, и выплаты в размере 450 000 рублей на погашение ипотеки, выплачивается региональный материнский капитал.

Право на ежемесячную денежную выплату (далее - ЕДВ) имеют семьи, проживающие на территории Республики Саха (Якутия) не менее трех лет в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2019 года.

Единоразовый маткапитал при рождении третьего ребенка можно получить только один раз в связи с рождением третьего или последующего ребенка.

Субсидию предоставляют, чтобы погасить ипотечный кредит или проценты по нему, сумма может быть до 450 000 рублей. Деньги направят на погашение основного долга по ипотечному кредиту. Когда сумма долга меньше 450 000 рублей, остаток денег идет на погашение процентов по этому кредиту.

Подробнее о льготах и компенсациях при рождении третьего ребёнка можете прочесть на сайте: Подробнее ➤

На территории Якутии: Подробнее ➤

Анна! Усыновление производится через суд с необходимостью сбора множества документов.

Статья 125. СК РФ Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Это длительный процесс займет несколько месяцев. А не один день или неделю. До родов вы точно не успеете

Хотя бы по этой причине начинать всю эту процедуру надо уже сейчас.

И главное, что у вас с матерью ребенка. Если она жива обязательно ее согласие.

Добрый вечер, Анна, если все правила соблюдены, имеется возможность, то вам без разницы, сейчас или после родов.

Законодательно вам нет разницы.

Что могу посоветовать от себя, то лучше разумеется до родов, ведь данный процесс проходит только в суде.

После с малышом будет все равно не удобно этим заниматься, поэтому мое мнение выгоднее до родов решить этот вопрос.

Не забывайте, если не воспользовались мат капиталом, так же имеется перспектива на третьего родившегося фактически дополнительно получить денежное вознаграждение, так что подумайте сами)