После рождения второго ребенка мы погасили ипотеку материнским капиталом и обязались выделить долю квартиры второму ребенку.

• г. Оленегорск

Мы (я, муж и несовершеннолетняя дочь) купили квартиру по ипотеке. Квартира была оформлена на всех в равных долях (по 1/3 каждому). После рождения второго ребенка мы погасили ипотеку материнским капиталом и обязались выделить долю квартиры второму ребенку. Можно ли выделить долю по соглашению родителей или только оформлением дарственной, если только дарственной, то подскажите как оформить договор дарения (на кого делать дарственную, ребенок несовершеннолетний, на мать или на ребенка) ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Оба родителя или один из родителей должен подарить свою долю или её часть второму ребёнку. Договор достаточно осуществить в простой письменной форме с регистрацией перехода права собственности в органе Росрегистрации, кадастра и картографии. Если дарит один родитель, то интересы ребёнка представляет другой родитель, который подписывает договор от имени ребёнка. Если дарят оба родителя, то интересы ребёнка представляет орган опеки по месту жительства ребёнка, который направляет представителя с доверенностью. Договор можно составить у юриста(адвоката). Дарение возможно, если квартира не находится в залоге, иначе нужно ждать снятия обременения.