После рождения второго ребенка мы погасили ипотеку материнским капиталом и обязались выделить долю квартиры второму ребенку.

• г. Оленегорск

Мы (я, муж и несовершеннолетняя дочь) купили квартиру по ипотеке. Квартира была оформлена на всех в равных долях (по 1/3 каждому). После рождения второго ребенка мы погасили ипотеку материнским капиталом и обязались выделить долю квартиры второму ребенку. Можно ли выделить долю по соглашению родителей или только оформлением дарственной, если только дарственной, то подскажите как оформить договор дарения (на кого делать дарственную, ребенок несовершеннолетний, на мать или на ребенка) ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Оба родителя или один из родителей должен подарить свою долю или её часть второму ребёнку. Договор достаточно осуществить в простой письменной форме с регистрацией перехода права собственности в органе Росрегистрации, кадастра и картографии. Если дарит один родитель, то интересы ребёнка представляет другой родитель, который подписывает договор от имени ребёнка. Если дарят оба родителя, то интересы ребёнка представляет орган опеки по месту жительства ребёнка, который направляет представителя с доверенностью. Договор можно составить у юриста(адвоката). Дарение возможно, если квартира не находится в залоге, иначе нужно ждать снятия обременения.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в ипотеку оформлена на меня мужи и несовершеннолетнего ребенка. После рождения второго ребенка погасили остаток ипотеки мат капиталом. Сейчас нужно распредеоить доли на всех членов семьи. Нужно ли наделять долей старшего ребенка если он уже собственник доли в этой квартире или нужно выделить долю только младшему ребенку.

Планируем покупать квартиру по ипотеке, долю в квартире при покупке необходимо выделить ребенку (до этого продана доля ребенка в др. квартире). Т.о. квартира будет в долях муж (заемщик)+жена (созаемщик)+ребенок 14 лет. Ипотеку берем только на сумму мат. капитала (второму ребенку 7 лет). Вопрос: ПФР перечислит сумму МСК в погашение ипотеки?

Я купила квартиру в равных долях дочь и я,ипотека. Ребенок не совершеннолетний. После родила второго и погасила мат капиталом часть долга, составив соглашения что должна выделить всем доли от своей доли тоесть от одной второй. Вопрос должна ли выделять первому ребенку долю от своей доли, если она и так имеет 1/2 в квартире? Я же мат капиталом и ее долг гасила.

Мы купили квартиру под ипотеку. Квартира оформлена на мужа. У нас двое детей. Погасили часть ипотеки материнским капиталом. Теперь муж обязан выделить всем нам доли в квартире. Сказали написать какое то соглашение между супругами. Потом договор дарения части доли детям. Что за соглашение, если собственник один муж? Может ли он просто написать договор на распределения нам долей? И нету ли у вас образца?

В браке с мужем мы приобрели в ипотеку 3-х комнатную квартиру, причем первоначальный взнос был внесен от продажи моей 2-х комнатной квартиры, которая досталась мне по наследству. Часть ипотеки мы погасили материнским капиталом. Квартира находится в равных долях (по 1/2), на несовершеннолетнего ребенка доля не выделялась. В настоящее время квартира находится в ипотеке. Сейчас мы разводимся, муж хочет подать на раздел квартиры. Ипотека оформлена на него. Могут ли ему отказать в доле, если почти вся сумма была внесена за счет моего наследства и мат. капитала?

С мужем Купили квартиру в ипотеку, часть ипотеки хотим погасить мат капиталом. Как будут распределяться доли, если первый ребёнок мой от первого брака, муж его не усыновлял. Нужно ли первому ребёнку выделять долю в этой квартире? Квартира оформлена на мужа.

Какой нужно оформить документ: соглашение об определении долей в квартире или соглашение о разделении долей в квартире, если нужно оформить в собственность 1/3 доли квартиры на ребенка? Сейчас эта квартира оформлена на мать, вид права в свид-ве написано собственность, док-основание: договор участия в долевом строительстве. Обременение: ипотека в силу закона. Ипотеку погасила, готовлю документы в росреестр на снятие обременения и одновременно нужно оформить (выделить) 1/3 долю ребенку. Можно ли вместо соглашения сделать договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как определиться решение о квартире, если: квартира находиться в ипотеке, ипотека оформлена на меня, частично ипотека гасилась материнским капиталом (70%) имеется двое несовершеннолетних детей (один ребенок от первого брака) все прописаны в квартире, при частичном погашении материнским капиталом было оформлено нотариальное обязательство, о том что мы обязуемся после погашения ипотеки переоформить квартиру на детей 7

Добрый день. Ситуация такая, в 2015 году куплена двухкомнатная квартира в общую совместную собственность мужа и жены в ипотеку от Сбербанка по программе "молодая семья". летом 2016 использован материнский капитал при рождении второго ребенка, обязательство выделить доли детям после снятия обременения с квартиры имеется. На данный момент по ипотеке осталось выплатить 50 тысяч рублей. Пока ипотеку не гасим, поскольку нужно в течение полугода выделять доли детям, но назрел такой вопрос. В ноябре месяце родится третий ребенок, есть вариант покупки четырехкомнатной квартиры гораздо большим метражом без продажи имеющейся квартиры. Можно ли взять снова ипотеку как "молодая семья", при этом первоначальный взнос внести наличными средствами, а сразу после рождения третьего ребенка частично погасить часть ипотеки региональным материнским капиталом. В какой из квартир нужно будет выделять доли после погашения ипотек? (например, если погасить первую ипотеку прямо перед или сразу же после взятия второй ипотеки) Можно ли обязаться выделить доли детям в большей квартире, при этом не выделять в меньшей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение