Через какое время я могу вложить сертификат в покупку жилья?

• г. Первоуральск

Хотим с мужем приобрести жилье в 2013 году. В январе 2013 года жду второго ребенка, получу мат. капитал. Через какое время я могу вложить сертификат в покупку жилья?

Ответы на вопрос (1):

Мария,

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 16.11.2011)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

предусматривает

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

до истечения трех лет можно направлять в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.