Можно ли арендовать комнату для хранения оружия у другого ЧОПа и использовать ее совместно по закону?

• г. Мурманск

Возникла необходимость открытия п.7 Лицензии. Для этого надо иметь комнату для хранения оружия и лицензию на него. Вопрос, позволяет ли законодательство арендовать комнату для хранения оружия у другого ЧОПа и использовать ее совместно, то есть хранить оружие двух юрлиц в одном помещении?

Ответы на вопрос (3):

Павел, не запрещает, при наличии разрешения. Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 19.06.2018) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814" (вместе с "Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"). XX. Требования к размещению оружия, оборудованию оружейных комнат, хранилищ, складов, помещений для показа, демонстрации либо торговли оружием, стрелковых тиров и стрельбищ.

Если Росгвардия вам даст на это разрешение, то не запрещено.

Законом это не запрещено.

Согласно ст. 22 ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2022)

Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и использование оружия

Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (пороха, капсюлей) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию определяются Правительством Российской Федерации.
- Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814