Как поступить, если коллекторское агентство требует оплатить долг после реструктуризации по банкротству?

• г. Иркутск

Интересует данный вопрос, сейчас нахожусь на стадии реструктуризации по банкротству, спустя пару дней после вынесения решения суда один из банков передал долг коллекторскому агенству. Их я оповестила, что проходу данную процедуру и отправила номер дела, но они требуют оплатит долг. Какие мои действия, надо ли им заявляться в реестр требований. Все банки заявились кроме этого, так как он сразу передал долг.

Ответы на вопрос (4):

Дарья, требование коллектора неправомерно, в связи с чем, вы вправе обратиться с жалобой в ФССП. Приказ Федеральной службы судебных приставов от 30 декабря 2019 г. № 551 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр”.

Они уже не могут этого сделать, если им срок не восстановлен, а так нужно конечно.

"Какие мои действия" Ваши действия - обсуждать эти вопросы со своим юристом ведущим банкротную процедуру и финансовым управляющим. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Да, им надо заявляться в реестр. Вам платить ни в коем случае нельзя.

Этот долг тоже спишут, даже если они не заявятся.