Как расторгнуть контракт после окончания срока в качестве добровольца, находясь в госпитале после ранения?
398₽ VIP

• г. Белгород

Я являюсь добровольцем, заключил контракт на три месяца от 7.09.2022 срок контракта заканчивается 7.12.2022. Что необходимо для расторжения контракта по окончанию срока? Нахожусь в госпитале после ранения. Мобилизация завершена по распоряжению Президента РФ, продлевать после ранения не планирую. От мобилизации бронь, потому что являюсь многодетным отцом (4 детей в возрасте до 14 лет). Срок службы добровольцев ограничен сроком действия их контракта. Есть ли какие-либо ограничения для расторжения или по истечению срока меня исключат из списков в/ч?

Ответы на вопрос (6):

Геннадий Александрович, мы контракт, к сожалению не читали... Зачем вы пошли, если 4 детей?

Это лучший ответ

Добрый вечер, Геннадий, тут даже нету смысла его присылать, мобилизация у нас не закончена официально документально, а контракты все продлеваются автоматически до окончания СВО.

Что вам могу посоветовать:

1)Подаете рапорт на имя командира части об увольнение, прописываете там основания.

2)Скорее всего вы получите отказ, так как их сейчас мало кому подписывают, следует обратиться в военную прокуратуру, можно сделать через сайт, обязательно приложите копию брони от организации, плюс вы являетесь отцом 4 детей!

У вас автоматически отсрочка уже!

параллельно этому пишите на сайт мин обороны, это за вас могут сделать ваши ближайшие родственники.

В случае, если совсем результата нет, тогда уже только через суд...

Практика сейчас такова.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

В период частичной мобилизации и СВО уволиться со службы практически невозможно, только по причине наступления предельного возраста и по здоровью.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Указа об завершении мобилизации и СВО нет.

Был прекращён устно призыв на мобилизацию.

Если есть проблемы со здоровьем, пишите рапорт на имя своего командира о проведении комиссии ВВК, которая и определит годность к службе.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Это лучший ответ

Здравствуйте

Геннадий Александрович Доваль

Вам нужно подать рапорт на прохождение ВВК для увольнения со службы по состоянию здоровья

Официального указа о прекращении мобилизации не было, поэтому руководствуйтесь раннее вынесенным (ниже отразила)

Бронь ваша не действует, так как сами пошли добровольцем.

Могут не уволить и не исключить из списка части, если будете бездействовать

__

В соответствии с п.5 "б" Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Установлены

основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

Здравствуйте, Геннадий! У Вас неверная информация. Согласно требованиям пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации. Иным словами если Вы и сможете уволиться, то только на основании заключения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", раз получили ранение, если будет присвоена категория, не позволяющая продолжать службу. А иначе контракты продлены. И нет разницы, добровольцем пошли или нет. Все контрактники добровольцы априори. Если есть ранение, то могут присвоить категорию Г - временно не годен.

Так уж получилось, копию контракта могу завтра предоставить.