Могу ли я стрелять и хранить пневмат до 3 дж в 16 лет.

• г. Магас

Могу ли я стрелять и хранить пневмат до 3 дж в 16 лет.

Ответы на вопрос (2):

Носить и хранить можно, т.к. ДО 3 дж вообще не считается оружием, а конструктивно схожим для спортивных целей. Однако, стрелять не рекомендуем так как это однозначно будет превышением самообороны.

Пневматический пистолет до 3 Дж, согласно его паспорту, не является оружием, а является спортивным предметом, "конструктивно схожим с оружием". Следовательно с 16 лет его можно приобретать, хранит и стрелять по мишенькам))) А вот пневматические пистолеты с мощностью свыше 3 Дж уже подпадают под регулирование законом "Об оружии" . (ст.ст. 2,3 ФЗ "Об оружии")