Как пенсионерки мне ипотеку не дают, по зарплате только зять может взять ипотеку.

• г. Пенза

Пенсионерка, имею в собственности однокомнатную квартиру. Прописана я одна. Семьей решили поменять на двухкомнатную с помощью ипотеки. Как пенсионерки мне ипотеку не дают, по зарплате только зять может взять ипотеку. Пропишут ли меня в квартиру, полученную по ипотеке в собственность зятя, без его прописки, так как он прописан в том же районе и пока есть необходимость не выписываться.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего

1. Если зять оформляет ипотеку на себя, то в дальнейшем эта квартира - совместно нажитое имущество с его супругой, а вы тут окажетесь ни при чем. Потеряете квартиру, останетесь как "бедный родственник".

2. если вы продаете квартиру свою, а деньги без договора, расписки передаете зятю, потом не докажете, что именно ваши деньги, полученные от продажи квартиры были вложены в 2 комнатную. Судебная практика и многочисленные тяжбы показывают, что в процессе "зятья и дети" говорят, что, да, давала деньги-дарила, без всяких условий, на приобретение квартиры, либо ничего не давала, а куда деньги дела не знаю. только письменные доказательства учитываются в суде по делам данной категории.

3. Отвечаю на Ваш вопрос- в квартире вы можете быть прописана и одна, без зятя

4. Но будьте бдительны при выдаче доверенностей на третьих лиц. Сегодня Ваша дочь в браке с зятем, а завтра нет. А вы без квартиры. Вам не только прописка нужна в новой квартире, так как регистрация по месту жительства дает право пользования, вам необходимо заключить с супругами договор, вам необходимо право собственности в новой квартире (на долю).

Это мой совет, он выходит несколько за рамки вопроса, но тема очень актуальная,я на ваш вопрос ответила. У меня в производстве имеются дела аналогичные, и пожилые люди в отчаянии, просто будьте внимательны, не обязательно, что у вас будет как у других, но а вдруг...