Разделение ипотеки - возможности и правила при наличии бывшего зятя в доле квартиры

• г. Санкт-Петербург

Суд выделил 1/4 ипотечной квартиры бывшему зятю / тпотека еще 12 лет/,дочери с 2 несовершеннолетними детьми 3/4. Дочь заемщик, б/зять поручитель, на первый взнос использован материнский капитал. Выплата ипотеки осталась на дочери 36,5 тыс. руб Можно ли заставит б/зятя платить ипотеку за свою часть и как это сделать. Возможно ли получить с него деньги, выплаченные за ипотеку без его участия за время, когда оуже не проживал в этой квартире. Почему не разделили ипотеку 50 на 50,ведь дети общие?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя. Можете взыскать с него 1/2 уже уплаченных средств. Потому что доли детям не выделены еще, поэтому и поделили в такой пропорции с учетом интересов детей.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить какой-нибудь документ (у нотариуса) , который даст право моей дочери и зятю после выплаты ипотечного кредита за квартиру - оформить право собственности на свою семью - дочь, зять, внучка.

Ипотечный договор оформлен на бывшую жену зятя. Бывшая жена зятя не вносила ни одного платежа за данную квартиру. По устной договорённости бывшая жена зятя должна передать квартиру зятю. Платит зять и моя дочь уже 6 лет. Я им помогаю. Есть ли документ, который обезопасит в будущем нас от возможной потери уплаченных денег и квартиры, если вдруг у бывшей жены изменятся намерения?

Квартира в ипотеке. Ипотека на зятя. Я оплачиваю ежемесячно ипотеку и хочу заплатить загасить ипотеку. Дочь с зятем разводятся. Зять обещает переоформить собственность после выплаты ипотеки. Какой вид расписки взять с зятя, чтобы хотя бы моральная гарантия была до переоформления через рег палату?

Текст Вашего вопроса Добрый вечер. Я купил квартиру зятю, прописал его там с сыном. Квартиру не могу пока переписать на зятя, т.к. она в ипотеке. Зять не плотит за комуналку. Мне выставили щет приставы, как владельцу квартиры. Могу-ли я переписать лицевой щет на зятя? В квартире проживает зять с сыном и женой. У меня своя жилплощадь!

Дочь и зять оформляют квартиру в ипотеку. Первый взнос-материнский капитал (дети от предыдущего брака). Ежемесячные платежи вносить буду я-отец дочери. Зять согласен на брачный договор, в котором определено, что квартира оформляется в собственность дочери. Но как обезопасить дочь и детей в случае развода, если условия брачного договора будут изменены в пользу зятя, а я (отец) буду продолжать платить и за долю зятя, в том числе, не зная даже об этом?

Дочь вышла замуж, молодожены решили купить в ипотеку з-х комнатную квартиру. Первоначальный взнос внесли мы, родители. По документам собственник квартиры - зять, дочь с сыном прописаны в этой квартире. Первые полгода кредит ипотеки погашался средствами зарплаты зятя, дочь была в декрете. Зять решил уволиться, платить стало нечем, обязательства перед банком по кредиту за зятя (по его сберкнижке) выполняли мы, теща с тестем. Недавно дочь с зятем официально развелись, вместе не живут. Зять устроился на работу, но ипотеку по-прежнему оплачиваем мы, т.к. на словах зять на квартиру не претендует, на словах свою долю готов отдать сыну (3 годика). Хотим получить профессиональный совет как правильно документально переоформить квартиру, во избежание нехороших последствий. Ипотека на 12 лет, 2 из них проплачено. Кого советуете оформить собственником?

КВАРТИРА КУПЛЕНА В ИПОТЕКУ. я ОСНОВНОЙ ЗАЕМЩИК, ДОЧЬ-СОЗАЕМЩИК, ЗЯТЬ ПРОПИСАН, В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ИПОТЕКА НЕ ПОГАШЕНА, ДОЧЬ С ЗЯТЕМ В ПРОЦЕССЕ РАЗВОДА, КАК ВЫПИСАТЬ ЗЯТЯ/БЫВШЕГО/ИЗ КВАРТИРЫ? кВАРТИРА КУПЛЕНА В ИПОТЕКУ ВО ВРЕМЯ БРАКА.

Дочь и зять в разводе с 2014 года. Внучка 2009 года рождения прописана у зятя (папы) в 2-х комнатной квартире, которая зятю осталась от его бабушки по завещанию. В 2014 году зять заложил квартиру, взяв деньги (50 тыс. руб.) под %. в 2016 году было вынесено решение суда о продаже квартиры (заочно). дочь моя ничего не знала. В июне 2017 года квартира была продана с прописанной внучкой. Зять в розыске-пропал! Новый хозяин проник в квартиру через окно (2-ой этаж), поменял замки. Все вещи прежнего хозяина (зятя) не вывезены. Соблюдена-ли была юридическая чистота квартиры по отношению к несовершеннолетнему ребенку (внучки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь и зять в разводе с 2014 года. Внучка 2009 года рождения прописана у зятя (папы) в 2-х комнатной квартире, которая зятю осталась от его бабушки по дарственной. В 2014 году зять заложил квартиру, взяв деньги (50 тыс. руб.) под %. в 2016 году было вынесено решение суда о продаже квартиры (заочно). дочь моя ничего не знала. В июне 2017 года квартира была продана с прописанной внучкой. Зять в розыске-пропал! Новый хояин проник в квартиру через окно (2-ой этаж), поменял замки. Все вещи прежнего хозяина (зятя) не вывезены. Соблюдена-ли была юридическая чистота квартиры по отношению к несовершеннолетнему ребенку (внучки)?

Моя дочь с мужем и с ребёнком живут в квартире, на которую после развода бывшая жена моего зятя взяла ипотеку. (Мой зять ранее оставил свою квартиру бывшей жене. Попросил, чтобы бывшая жена взяла ипотеку на 2-х комн. Квартиру, но платит ипотеку только зять. Ипотека взята на 20 лет. Осталось платить 15 лет. ) Я хочу помочь своему зятю с дочерью и внучкой, выкупить эту квартиру и оформить право собственности на их семью. Осталось платить 1600 т. р. (Первоначальная стоимость 2400 т. р.) Такую сумму я могу заплатить. Что мне нужно сделать, чтобы выкупить квартиру? Как мне правильно поступить, чтобы обойти доп. расходы и риски? Прийти с бывшей женой зятя в банк и сказать, что хочу выкупить квартиру? Возникнут ли доп. расходы, комиссии? Не потребует банк с меня полную сумму 2400 т. р.? Либо надеяться на добропорядочность бывшей жены зятя, отдать ей деньги, она закроет ипотеку, получит право собственности, а потом сделать куплю-продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение