Как определяют дозировку таблеток на экспертизе - пример клоназепама

• г. Ростов-на-Дону

Каким образом происходит взвешивание таблеток на экспертизе? К примеру есть таблетки "клоназепам" , за хранение 0.2 г идет уголовное наказание, в самой таблетке действующего вещества клоназепама 0.02 г, но сама таблетка весит 0.250 г. Какая дозировка будет учитываться при экспертизе?

Ответы на вопрос (3):

Есть специальные методики. И в заключении экспертизы они будут описаны и указаны. Вам не к юристу.

Клоназепам, включен список III списка наркотических средств или психотропных веществ, определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится БЕЗ УЧЕТА количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси, экспертным путем

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Список

психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации

(список III)

Клоназепам

0,2

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14

(ред. от 16.05.2017)

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"

4. Решая вопрос о наличии значительного, крупного или особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует исходить из размеров, которые установлены в постановлении Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года N 1002 (с последующими изменениями) для каждого конкретного наркотического средства, психотропного вещества, растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества, либо для каждой конкретной части такого растения, содержащей наркотические средства или психотропные вещества.

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31, от 30.06.2015 N 30)

В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список II и список III (за исключением средств, веществ, выделенных сноской), находится в смеси с каким-либо нейтральным веществом (наполнителем), определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится БЕЗ УЧЕТА количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 30)

Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или в списки II и III, если средство, вещество выделено сноской) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. При этом следует учитывать примечание к списку I о том, что для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество из перечисленных в списке I, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70... +110 градусов Цельсия.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 30)

В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или в списки II и III, если средство, вещество выделено сноской), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший значительный крупный или особо крупный размер.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 30)

Решая вопрос о том, относится ли смесь наркотического средства или психотропного вещества, включенного в список I (или в списки II и III, если средство, вещество выделено сноской), и нейтрального вещества (наполнителя) к значительному, крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из возможности использования указанной смеси для немедицинского потребления.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26.01.2021 N 77-147/2021

Приговор: По ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...).

Определение: Приговор оставлен без изменения.

Установила:

по приговору суда М. осужден за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств (смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой не менее 0,84 грамма), в значительном размере.

Преступление совершено в период с по в... при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе защитник осужденного М. - адвокат Мельникова Л.Ю. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями. Указывает, что выводы суда о виновности М. не мотивированы, не содержат анализа доказательств, на основании которых он был осужден. Считает, что в действиях М. нет состава преступления, за которое он осужден, а имеются признаки административного правонарушения, поскольку согласно заключению эксперта N от в изъятой у М. смеси наркотического средства масса метадона составляла 0,39 грамма, что не образует значительного размера, не было исследовано вещество (наполнитель), которое входило в общий вес смеси, состав смеси не исследован, не определена возможность употребления смеси для немедицинских целей. Просит приговор отменить, М. в совершении преступления оправдать либо направить уголовное дело на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда.

Вопреки доводам кассационной жалобы защитника осужденного об отсутствии в действиях М. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и наличия состава административного правонарушения, поскольку среднее содержание метадона в веществе, изъятом у М., составляет 49,4%, что в общем массовом выражении составляет 0,39 грамма, тогда как незаконное приобретение и хранение данного наркотического средства массой менее 0,5 грамма не влечет уголовную ответственность, основаны на произвольном и неверном толковании закона.

Так, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, вещество метадон (фенадон, долофин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I).

При этом в соответствии с разъяснениями, изложенными в абз. 3 п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 (в редакции от 16 мая 2017 года) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Кроме того, суд первой инстанции в соответствии с разъяснениями, содержащимися в абз. 5 п. 4 указанного выше Постановления, решая вопрос о том, относится ли смесь наркотического средства или психотропного вещества, включенного в список I, и нейтрального вещества (наполнителя) к значительному, крупному или особо крупному размерам, исходил из возможности использования указанной смеси для немедицинского потребления.

Так, возможность использования смеси, содержащей в среднем 49,4% наркотического средства метадон, с нейтральным наполнителем, для немедицинского потребления была подтверждена допрошенным в судебном заседании экспертом ФИО 17 а также самим осужденным М., указавшим, что часть приобретенного им наркотического средства он употребил сразу же путем введения внутривенной инъекции, и указанные доказательства наряду с другими доказательствами по делу были судом положены в основу приговора с приведением мотивов принятого решения, оснований не согласиться с которыми у судебной коллегии не имеется.

Будет учитываться общий вес таблетки т.е. 0.25 г.