Отказ ЖСК отключить стояки для замены аварийных батарей - как ускорить процесс и влиять на председателя ЖСК?

• г. Саратов

Написали в ЖСК заявление, с просьбой отключить стояки для замены батарей, которые находятся в аварийном состоянии, они отказали. Написали заявление в ЖИ, о том что ЖСК отказываются отключать стояки, ЖИ выписала им штраф. Как можно ускорить этот процесс? И кто может повлиять на председателя ЖСК, который занимает принципиальную позицию, поменяйте батареи летом, сейчас неудобно.

Ответы на вопрос (1):

Определенный ответ на Ваш вопрос можно дать:

Если Вы являетесь нанимателем жилого помещения, попробуйте обратиться с заявлением в орган, осуществляющий полномочия собственника, с требованием оказать содействие в разрешении ситуации.

Если Вы – собственник жилья (член ТСЖ либо ЖСК), обратитесь в свое Правление с заявлением о предполагаемом нарушении управляющей компанией условий договора, потребовав детальной информации взаимоотношениях ТСЖ (ЖСК) с компанией, условиях договора и устранении нарушения.

Далее, например, применительно к ТСЖ, статья 138 Жилищного кодекса РФ возлагает на товарищество обязанность обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме.

К общему имуществу, согласно ч.1 ст.36, относится, помимо всего прочего, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Исходя из этого, в случае исчерпания несудебных мер можно попробовать предъявить иск к ТСЖ с требованием принять меры по обеспечению надлежащего технического состояния батарей отопления (можно привлечь управляющую компанию в процесс в качестве третьего лица).

Однако все доводы ЖСК потребуется как-то опровергнуть, т.е. либо назначив экспертизу в процессе, либо представив суду альтернативное заключение специалиста о негодности батарей отопления.