Возможно ли заменить приговор по 262.4 УК РФ на ограничение свободы после 1/3 отрытого срока и как часто это происходит в практике судов?

• г. Хабаровск

Можно ли написать на замену приговора по 262.4 ук рф на ограничение свободы после 1/3 отрытого срока? Встречались ли в вашей практике, когда суд удовлетворял такое ходатайство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.80 УК РФ замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания может быть произведена, только если осужденный уже отбыл определенный срок наказания. Ходатайство или представление о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием рассматривается судом по месту отбытия наказания осужденным. Имеется положительная практика.

Да пишите ходатайство в суд (ст.80 УК РФ), соберите положительные характеристики, если ущерб не погашен потерпевшим или государству, суд откажет в удовлетворении ходатайства! Удачи!

Из общих принципов УПК можно сказать что после 2/3 Арестант вправе обратиться с ходатайством но Удо или смягчение режима.