Уголовное дело на госслужащего за вымогательство взятки - хочу ли я идти на примерение и как это повлияет на исход дела?

• г. Кемерово

Заведено уголовное дело на человека состоящего на гос службе, я иду потерпевшим-вымогали взятку. Следователь просит пойти с обвиняемым на примерение, так как человек оступился и т. Д... Я не хочу примерения. Вопрос: если соглашусь на примерение, уголовное дело будут закрыто. Сможет ли тогда обвиняемый взыскать через суд с меня моральный ущерб, так как был уволен со службы и есть подписка о невыезде?

Ответы на вопрос (4):

Не сможет взыскать компенсацию морального вреда.

# Следователь просит пойти с обвиняемым на примерение, так как человек оступился и т. Д... #

Натали! Следователь, по всей видимости, хочет максимально помочь обвиняемому. Такое бывает, когда он взял взятку и обязан "отработать".

Я бы предложил не играться.

Ст. 291.2? Никто с вас не сможет ничего взыскать. Вы все равно - потерпевший. А примирение сторон - это не оправдание для обвиняемого. Это не реабилитирующее основание!

Но я бы не стала идти на примирение.

Вы можете заключить мировое соглашение в котором указать что стороны считают конфликт исчерпанным и не имеют каких либо претензий друг другу материального или морального характера, считают взаимный ущерб полностью погашеным и обязуются не предъявлять по основаниям исчерпанного конфликта и его производным такие претензии в будущем.

Ну это для совсем уж спокойствия) А так согласимся с коллегами, не сможет предъявить. И наверное не стоит идти на примерение, вам не выгодно...