Как подать заявление на рассрочку по задолженности по алиментам, если нет решения суда?

• г. Смоленск

Друзья, подскажите, в какой суд подавать заявление о рассрочке по уплате задолженности по алиментам? Задолженность возникла на основании нотариального соглашения, а не решения суда.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В суд общей юрисдикции с иском.

Можете обратиться в мировой суд.

Здравствуйте, Михаил.

Отсрочить или рассрочить в судебном порядке можно исполнение решения суда. (ст. 203 ГПК РФ, ст.37 ФЗ № 229-ФЗ " Об исполнительном производстве" ).Нормы ГПК РФ не регламентируют процессуальное право лица, заключившего соглашение об уплате алиментов, на подачу заявления о рассрочке исполнения соглашения об уплате алиментов.

К заключению, исполнению соглашения об уплате алиментов применяются нормы ГК РФ, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (ст. 101 СК Рф)

Т.о.,

при уплате алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения стороны по взаимному согласию вправе изменить его условия, в том числе условия о размере уплачиваемых сумм.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов (ст. 114 СК Рф) .

С уважением.