Как подать заявление на рассрочку по задолженности по алиментам, если нет решения суда?

• г. Смоленск

Друзья, подскажите, в какой суд подавать заявление о рассрочке по уплате задолженности по алиментам? Задолженность возникла на основании нотариального соглашения, а не решения суда.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В суд общей юрисдикции с иском.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в мировой суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил.

Отсрочить или рассрочить в судебном порядке можно исполнение решения суда. (ст. 203 ГПК РФ, ст.37 ФЗ № 229-ФЗ " Об исполнительном производстве" ).Нормы ГПК РФ не регламентируют процессуальное право лица, заключившего соглашение об уплате алиментов, на подачу заявления о рассрочке исполнения соглашения об уплате алиментов.

К заключению, исполнению соглашения об уплате алиментов применяются нормы ГК РФ, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (ст. 101 СК Рф)

Т.о.,

при уплате алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения стороны по взаимному согласию вправе изменить его условия, в том числе условия о размере уплачиваемых сумм.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов (ст. 114 СК Рф) .

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У меня долг по кредитке сбербанку 27000. Были просрочки, требуют погасить все сразу - я этого сделать не смогу, тк моя зп в настоящий момент сост 8000 руб, имею на иждивении несовершеннолетнюю дочь. Я слышала, можно после решения суда подать заявление о рассрочке решения суда? И еще не очень хотелось бы, чтобы они снимали именно с зарплаты, поскольку мне такая слава очень повредит и даже грозит потерей работы. До этого год не работала по причине болезни дочери. Подскажите, как поступить - в суд обещают в феврале подать...

Имеется заочное решение мирового суда. Имею ли я право на его основании решения суда подать заявление в службу приставов требовать исполнения решения суда? Поскольку ответчик грамотно прячется ничего не подписывает.

Заявление на рассрочку решения суда можно написать от руки или обязательно печатная форма?

Здравствуйте, готовлю заявление на рассрочку решения суда по иску банка, опредиление на апелляционную жалобу суд высшей инстанции вышлет в суд первой в течении 15 дней./Решение оставили без изменений/Могу сейчас подать заявление нп рассрочку или ждать когда опредиление поступит в суд перв. Инстанции? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала заявление на рассрочку решения суда. Завтра поеду подавать заявление приставам о приостановление исполнтельного производства. Обязаны ли они его приостановить?

Скоро будет суд о повороте решения суда. Заявление о рассрочке решения суда подавать когда-во время этого заседания или после решения суда оповороте исполнения решения.

Предоставит ли суд рассрочку исполненение решения суда, если уже дал отсрочку исполнения решения суда на год?

У меня ещё такой вопрос. После вынесения решения суда, заявление о рассрочке исполнения решения суда пишется сразу или же через какое-то время. И когда я получу ответ судьи? И на какое время даётся рассрочка?

Решение суда пришло сегодня в пользу рац у меня задолженность по жкх, можно ли пока решение не вступило в исполнение, заключить с управляющей компанией мировое на рассрочку задолженности.

Должник подал заявление о рассрочке решения суда, предложенный им график не представляет возможным исполнить данное решение суда, т.к график погашения покрывает только 1/3 долга.

Суд отказал в рассрочке исполнения решения суда. Можно ли после этого подать заявление об отсрочке исполения решения суда.

Мы подали в суд заявление об рассрочке решения суда, по делу определение не вынесено, можно ли сейчас подать ходатайство об отсрочке выполнения данного решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение