Немедленное исполнение и приостановление судебных решений - правила и сроки в гражданском, арбитражном и административном процессах

• г. Москва

В каких случаях суд может, а в каких обязан осуществить немедленное исполнение судебного решения или приостановить его исполнение? На какой срок в результате может быть приостановлено исполнение решения суда в гражданском, арбитражном и административном процессе (с учетом апелляционного, кассационного и надзорного обжалований)?

Ответы на вопрос (2):

Задачи решаем только на платной основе.

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о: взыскании алиментов. Выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев. Восстановлении на работе. Включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума. Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.