Правило о взыскании судебных расходов в арбитражном процессе - применимо ли оно в гражданском процессе по защите прав потребителей?

• г. Волгоград

В арбитражном законодательстве работает вот такое правило по взысканию судебных расходов:

- вне зависимости от исхода судебного разбирательства за счет стороны, по вине которой возник спор вследствие нарушения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного законом или договором, в том числе нарушения срока представления ответа на претензию, оставления претензии без ответа (п. 1 ст. 111 АПК РФ).

Источник: https://www.eg-online.ru/article/332035/

Вопрос - применимо такое правило в гражданском процессе по иску о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В гражданском процессе, Вы можете включить в исковые требования о возмещении судебных расходов и стоимости оказанных юридических услуг. В случае, если суд удовлетворит Ваши основные требования и требования по расходам будут удовлетворены. В случае частичного удовлетворения иска, суд может удовлетворить требования по возмещению расходов пропорционально удовлетворением требованиям.