Как бороться с котами соседей-хамов в подъезде?

• г. Хабаровск

Соседи сверху выпускают кота в подъезд, где он гадит. Не убирают. На просьбы убрать хамят и говорят, что это не их кот. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавайте жалобу в управляющую компанию.

Здравствуйте, Анна. Если соседи утверждают, что кот им не принадлежит, можете действовать в рамках Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В частности, ст. 18 этого Закона предусмотрено, что мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных. С соответствующим заявлением можете обратиться в администрацию, поскольку органы местного самоуправления городского, сельского поселения, городского округа имеют право на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории соответственно поселения, городского округа (Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

ПОдать заявление в полицию о нарушении санэпид норм.