Как исправить ошибку в фамилии в завещании и получить наследство с заламинированным свидетельством?

• г. Кемерово

В завещани указана ошибка в фамилии, завещатель скончался, у наследуемого заламинированное свидетельство (дубликат получить проблемно, получали в другой стране) подскажите что могу я сделать что бы облегчить процесс вступления в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ошибку через суд можно устранить, если нотариус не устранит сам, который составлял завещание, если есть такая возможность, конечно. А кто такой наследуемый? Наследуемое бывает имущество, а стороны - это либо наследодатель, либо наследник. Извините, но не совсем понятно.

Вариантов два! Первый - ошибку вправе исправить нотариус оформлявший завещание. Второй - суд, который может установить юридический факт и исправить ошибку в фамилии.

Начните с нотариуса, это самый простой путь. Если по каким-то причинам нотариус откажет, обратитесь в загс, они дадут ответ, что не представляется возможным... потом обратитесь в суд.