Задержки в колледже - законны ли изменения в графике работы мастеров производственного обучения?

• г. Челябинск

Вопрос по задержкам в колледже

Я, работник колледжа. Было время, когда мастера производственного обучения работали с 8 до 16 и субботы были не рабочие. За исключением дней на которые выпадали учебно - практические занятия. Почему? Потому что календарно тематический план рассчитан на 36 часов в неделю, по 6 часов в день или смену.

Затем решили, что мастера обязаны выходить по субботам. Им подарили 1 (один) час на неделе. А субботу отняли. Теперь мастера работаю с 8 до 15 и выходят в субботу даже если работы нет. Работа выполнена, учебные практики отведены, но выйти обязан.

Но если с 15:00 когда можно удалиться, то стали ставить: пед. советы; онлайн совещания; встречи с медиками; советы по профилактики; и прочее, и прочее.

Время проведения, когда как, но как правило до 16 часов, но бывает и больше. Руководство при этом работает до 17:00 и субботы не рабочие.

В связи с этим вопрос: законны ли эти задержки? Ведь мне оплачивают труд до 15:00; можно ли уйти от 6 (шестидневки)?

С уважением Константин.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Константин!

Время работы образовательного учреждения устанавливается им самостоятельно.

Рабочее время работника устанавливается трудовым договором, должностной инструкцией.

Константин, переход с 6-ки на 5-ку - это не простой процесс. В соответствии с ФЗ продолжительность учебной недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем) устанавливается самостоятельно образовательной организацией.

Режим рабочего времени педагогических работников может устанавливаться в следующих документах: коллективный договор, Правила внутреннего трудового распорядка, иные локальные нормативные акты образовательного учреждения, трудовой договор, график работы и расписание занятий (п. 7 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ, п. 1.2 Положения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. № 69). Поэтому в случае перехода на пятидневный режим работы необходимо будет внести соответствующие изменения во все вышеприведенные документы. Следует также помнить, что работники-педагоги должны быть ознакомлены под подпись со всеми актами, регламентирующими режим его рабочего времени, в которые будут внесены изменения (ст. 68 ТК РФ). Также необходимо будет заключить с работниками дополнительные соглашения к их трудовым договорам в части установления им нового режима работы.

В соответствии со ст. 74 Трудового Кодекса об изменении режима труда работников необходимо уведомить не менее чем за 2 месяца.

ПОЭТОМУ, если все выполнено, вы везде расписались и ознакомились, то ради вас одного переход не возможен.

ПО ПОВОДУ ЗАДЕРЖЕК - вы можете почитать самостоятельно:

Подробнее ➤

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.