Могу я не оплачивать услуги консьежки самостоятельно.

• г. Москва

Могу я не оплачивать услуги консьежки самостоятельно.

Ответы на вопрос (4):

Валентина, платить вы обязаны, если это решение общего собрания.

Добрый день

Если решением общего собрания МКД принято, что собственники производят оплату консьержа и это решение никто не оспаривал, то не оплачивать конечно можно, но с вас могут взыскать эту неоплату по суду.

Валентина, к сожалению, платить придется. Просто так отказаться от оплаты нельзя.

Решение общего собрания собственников, принятое в установленном порядке, по вопросам, отнесённым к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).

Таким образом, если собственники помещений Вашего многоквартирного дома на общем собрании приняли решение об оплате услуг консьержа в подъезде, на таком собрании имелся кворум (более чем 50% общего числа голосов), а решение не обжаловано в установленном судебном порядке, то у Вас имеется обязанность по исполнению такого решения и оплате указанных услуг.

Можете не платить, если не было собрания жильцов дома.

- см. ст. 44-46 ЖК РФ.