Возможность самостоятельной оплаты услуг ЖКХ при приватизации квартиры на другого человека

• г. Иваново

Приватизировал квартиру на дочь и отказался от доли в ее пользу. Могу ли я самостоятельно оплачивать услуги ЖКХ попросив разделить счет-квитанцию (не лицевой счет). Если да то как это сделать по закону?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, лицевой счет делится по соглашению собственников в управляющей компании с участием юриста. Вы не являетесь таковым.

Я спрашиваю об разделении платежки (счет-квитанции) на меня и дочь а не лицевого счета. То есть чтобы выписывали две платежки на меня и дочь на один и тот же лицевой счет.

Добрый день

На мой взгляд не разделив лицевой счет, вы не получите две квитанции, кроме того в вопросе речь идет о том, что кто то один приватизировал квартиру. Если собственник квартиры один, делить счета не представляется возможным.

Спасибо что отвечаете а не игнорируете мои вопросы. Просто наши адвокаты говорят что управляющая организация обязана разделить платежки. Им просто лень лишний раз пошевелиться. Они советуют обратиться в суд с заявлением на их безделие. Где правда? А что говорит об моей ситуации закон? Ведь наверно есть какие-то законодательные акты на подобные ситуации?

Здравствуйте! Ваши адвокаты не правы. Законодательно у управляющей компании есть обязанность разделить счета по оплате за коммунальные услуги между собственниками квартиры пропорционально их доле в праве общей долевой собственности. В данном случае У вас нет доли - есть право проживания. Поэтому раздел невозможен. В данном случае возникает солидарная ответственность по оплате коммунальных услуг.