Подоходний налог.

• г. Якутск

Если предприятие мне переводит деньги на обычную карту, за сделаную работу по договору кто и как оплачивает налог?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, если договор не трудовой, а гражданский (подряда или возмездного оказания услуг), то налог за вас обязано платить предприятие.

Именно оно в данном случае выступает налоговым агентом.

Вам платить самостоятельно ничего не нужно.

Об этом четко говорит Налоговый кодекс РФ.

Если вы самозанятых вы сами должны.

Здравствуйте.

Если договор заключён с Вами как с физическим лицом, то предприятие является налоговым агентом и платит за Вас подоходный налог. Это условие должно быть указано в договоре.

Если Вы зарегистрированы в качестве самозанятого лица, то это также должно быть отражено в договоре, и тогда налог оплачиваете уже Вы сами.

С уважением.