Бывшая жена хочет выгнать меня с дома, что делать?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста. Мой муж развёлся. У них дом с бывшей женой в разделе. Он живёт со мной в этом доме. И его бывшая жена подала в суд. Чтобы выгнать меня с дома. Получиться, у неё это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Если дом разделят пополам, то она имеет право на его половину, если муж собственник и вы с его согласия живете то не получится выгнать.

Если у них общедолевая собственность то получится, а если дом поделен с выделением долей в натуре (на два кадастровых номера) то нет.

В любом случае он имеет право выделить свою долю в натуре и тогда ваше выселение станет невозможно.

Бывшая никого выгнать не может.

Дом разделён.

Но если регистрации в доме не имеете, находиться в нем не можете.

Добрый день!

Всё зависит от нескольких обстоятельств:

- что является предметом исковых требований: просто раздел на доли по 1/2 между супругами или о реальном разделе дома;

- возможен ли реальный раздел жилого дома в натуре с определением порядка пользования земельным участком;

- какую позицию займёт ваш муж.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.