Как выживать на минимальной пенсии с удержанием алиментов - куда обратиться за помощью?

• г. Нижний Новгород

Я вам задавала вопрос мой брат на пенсии минималка приставы удерживают алименты половину получает 5000 т как жить и что делать куда обратится.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, важно понимать - алименты взыскиваются судебным приставом по исполнительному производству или исполнительный лист взыскателем направлен напрямую в ПФ?

Пусть пишет заявление приставам об оставлении денежных средств после взыскания на уровне прожиточного минимума

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)