Как обосновать свои требования в иске о возврате аванса за неоказанную услугу?

• г. Москва

Чем еще обосновать свои требования для того, чтобы суд принял в производство?

Суть: заказал у ответчика (ИП) бытовку (изготовление, доставка, монтаж). Заплатил аванс, подтвержденный товарным чеком. Ответчик впоследствии отказался устно от исполнении заказа (нет материала с требуемым качеством и т.д.) и заверил устно о возврате аванса. В итоге на контакт перестал выходить, аванс не вернул. Был подан иск о возврате средств за неоказанную услугу. В иске обстоятельства изложены со ссылкой на п.2 ст 782 ГК РФ, ст.29, п.1 ст.31 ЗОЗПП. Договор не составлялся. Из доказательств - товарный чек на аванс (копия приложена к иску).

Судья оставил без движения ссылаясь на: 1. п.5 ч 2 ст 131 ГПК – в исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства их подтверждающие и 2. Не приложен оригинал финансового документа (товарный чек). Со 2-ым понятно, а по п 1. - Чем еще обосновать свои требования для того, чтобы суд принял в производство?

Ответы на вопрос (6):

За помощью в составлении надлежащего искового заявления вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Леонид, чтобы вам помочь, нужно видеть иск, который вы направили в суд, определение суда, документы на руках?

Суд Вам голову морочит.

Всё Вы указали, это так сокращают количество дел..

Надуманные и незаконные основания указаны.

ПОдлинник не предоставили ей видите ли...

это незаконное основание. Вы не обязаны подлинник сразу же прикладывать.

Можете по иному изложить и направить опять, указав я исправил, направляю исковое заявление.. подлинник предоставлю в суде.

Дата подпись

и ответчику направьте, приложите почтовую с описью вложения.

Леонид, составление иска поручите юристу, имеющему опыт в такого рода делах.

Суд не вправе был оставлять иск без движения, если он отвечал требованиям ст.131 и 132 гпк рф, поскольку все эти документы он вправе был запросить на стадии подготовки дела к рассмотрению по существу.

Здравствуйте.

А Вы ссылайтесь на ст.28 Закона о защите прав потребителей. Фактически исполнитель нарушил срок выполнения работ. Также не известил Вас письменно о причинах, которые повлияли на неисполнение, ст.36 Закона.

Договор можно заключать и в устной форме в данном случае, а подтверждением оплаты и служит платёжный документ.

А, вообще, данный пункт ст.131 ГПК РФ достаточно обобщенный и при желанию сюда можно притянуть все, что угодно. Чем и пользуются суды.

Оригиналы документов Вы представите в судебном процессе непосредственно, это тоже нужно указывать в иске.

С уважением.