Как учитель может негативно отреагировать на просьбу ребенка на больничном получить задания - истории из жизни

• г. Санкт-Петербург

Мой ребёнок сейчас на больничном, дома. Попросила учителей дать ей задания, чтобы получать оценки. Так сегодня учитель полурока жаловалась всему классу на мою дочь. Это норма?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, педагог действует некорректно. Пишите жалобу на имя директора СОШ.

Татьяна, учитель неправ!

Нужно для начала однозначно написать подробную и грамотную жалобу директору школы! Куда-то еще писать жалобу пока рано.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Учитель в первую очередь грубо нарушил свои обязанности:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.