Преподаватель истории в Сочи - много работы, маленькая зарплата и отсутствие надбавок

• г. Йошкар-Ола

Работаю преподавателем истории в г. Сочи, ставка 20 ч. в неделю. Заработная плата: соответственно 14 т.р. в месяц) в школе, практика-заполнять два журнала, СГО и бумажный, так же количество учеников, превышает нормы, плюс классное руководство, проверка рабочих тетрадей... Но! Нет никаких надбавок, и выше перечисленных дополнительных выплат. Только губернаторские...

Является ли это нарушением, со стороны администрации, и могу ли я уволиться без отработки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно нормам Приказа Минобра РФ от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" в обязанности учителя входит заполнение журнала либо в бумажной, либо в электронной форме. Ведение журнала в двух формах возможно с Вашего письменного согласия за дополнительную плату. Классное руководство является дополнительным видом педагогической деятельности, выполняемым с Вашего письменного согласия за дополнительную плату. Нормы наполняемости классов (не более 25 человек), предусмотренные СанПиН 2.4.2.2821-10, отменены в 2015 году. Но при этом должны соблюдаться нормы по освещенности, расстоянию до доски, площади помещения и т.д.

Для защиты Ваших трудовых прав (отсутствием оплаты за классное руководство и второй вид журнала) Вам следует обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд. По вопросу нарушения администрацией санитарных норм, Вам следует обратиться в Роспотребнадзор.

Согласно статье 80 ТК РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор по инициативе работника в указанный в уведомлении срок ("без отработки") в случае установленного нарушения работодателем трудового законодательства. То есть для этого должно быть вступившее в силу решение суда либо результаты проверки трудовой инспекции, не оспоренные в установленный срок.

Успехов!