Как получить свою долю от семейного дома, если сестра не желает делиться?

• г. Иркутск

У меня с сестрой от родителей остался дом. Мы с ней в равных долях, в доме живёт сестра, сын сестры, муж сестры. Я живу на своей даче которая осталась от мужа по дарственной. Вопрос: как мне получить свою долю с нашего дома, сестра против делить его.

Ответы на вопрос (2):

Либо производить раздел в натуре (если возможно) путем подачи иска в суд либо предложить ей выкупить свою долю, если не выкупит, то предложить тому, кто купит.

Разделить дом в натуре с выделом отдельных помещений каждому можно через суд ст 247,252 ГК РФ.