Может ли брат продать свою долю дома, если в нем прописан отец? Возможность предотвратить эту продажу

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос - брат решил продать свою долю дома третьим лицам, а в доме прописан отец (а у отца доля дома 1/3) , может ли он продать свою долю, если да, то можно ли помешать этой продаже?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Он может продать долю, предварительно предложив купить ее остальным собственникам, согласно ст 250 ГК РФ.

Может продать. У отца есть право преимущественного выкупа по ст. 250 ГК. Сначала сын должен предложить отцу выкупить, если ответа нет, то может предлагать третьим лицам.