Переход прав на недвижимость и возникновение права - в чем разница и почему это не отображается в выписке ЕГРН?

• г. Москва

Объясните пожалуйста разницу между переходом права на объект недвижимости и возникновением права на объект недвижимости? Почему в выписке из ЕГРН О переходе прав отсутствует информация об основаниях возникновения права?

Ответы на вопрос (2):

ДКП это возникновение права, а остальное регистрация. Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра. В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Что должно быть указано в выписке можно посмотреть в приказе Росреестра от 04.09.2020 N П/0329 "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, а также об установлении иных видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости"

1. Утвердить прилагаемые:

форму выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости (приложение N 1);

форму выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (приложение N 2);

форму выписки из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости (приложение N 3);

форму выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости (приложение N 4);

форму выписки из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве (приложение N 5);

форму выписки из Единого государственного реестра недвижимости о содержании правоустанавливающих документов (приложение N 6);

форму выписки из Единого государственного реестра недвижимости о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным (приложение N 7);