Кто выбирает, с кем жить - ребенок или родители в случае развода?

• г. Тула

Может ли ребёнок, после развода родителей, 11 лет проживавший с матерью сейчас самостоятельно решить с кем ему жить? Ситуация следующая: развелись с мужем когда ребёнку не было ещё трёх лет, в суде спор о том, с кем жить ребёнку не стоял, дочь жила со мной. Я не препятствовала общению дочери с отцом, но общения этого было очень мало - формальные поздравления на праздники. Сейчас дочь - подросток, 14 лет, трудный возраст, трудные отношения, учиться не хочет, хочет исключительно гулять и развлекаться, не воспринимает меня совсем. Кроме того, у дочери инвалидность - сахарный диабет, болезнь, требующая постоянного внимания и контроля, а она заявляет, чтобы я не лезла в её жизнь и отдавала ей алименты и пенсию по инвалидности. Неоднократно просилась к отцу, чтобы он взял её жить к себе, однако он таким желанием не горит, культурно отказывает.

Вопросы следующие:

1. Если ребёнок хочет жить с отцом, а отец не хочет брать к себе, что может отца заставить взять дочь к себе, ведь его обязанностей по воспитанию ребёнка никто не отменял... Куда с таким вопросом может обратиться ребёнок?

2. Как объяснить ребёнку, что алименты и пенсия предназначены на обеспечение проживания, питания, одежды и обуви, учёбы, лекарств и т. д. (а не на сигареты, вэйпы и пр) и до 18 лет получателем пенсии является родитель/опекун. Или всё же я должна отдавать ребёнку, которому 14 лет его пенсию?

Ответы на вопрос (3):

1.Нет, не получится заставить взять отца. Со стороны это выглядит так - ребенок не хочет жить с матерью, мать пытается заставить отца забрать у нее ребенка. При обращении в орган опеки - самый простой способ - поместить ребенка в спец. Центр, а с обоих родителей взыскать алименты. Ну конечно никто не отменял, но если у отца другая семья и он платит алименты, то на этом все и закончиться. Вы можете в отдел опеки по месту проживания обратиться, что бы они поговорили и с ребенком и с отцом и мамой. Заставьте отца сказать ребенку в глаза - что ему нет места в его жизни, может ребенок это поймет и оценит маму?

2.Вы не должны ребенку передавать получаемы средства, но и ребенку полагаются какие-то карманные деньги, попробуйте это обсудить (какой-то лимит) , узнайте на какие нужды. Возможно в вашем случае нужно обратиться к психологам (школа, орган опеки, в частном порядке).

К сожалению нет четкого алгоритма - все индивидуально.

Это больше педагогический вопрос. И проблема психологическая. Вам нужен хороший детский психолог. А отца никто не заставит жить с дочерью. Мой совет: хороший психолог и юрист.

Добрый день.

1.Ребенок с 14 лет может сам обратиться в опеку и даже в суд (или в его интересах может действовать орган опеки) с заявлением об определении его места проживания с отцом (если у отца будет такое желание).

2. Что касается алиментов - получатель их Вы как родитель, с которым живет ребенок. Расходовать их можете только Вы, но в интересах ребенка и на его нужды, которые определяете тоже Вы. Ребенку это так и объяснить. Не получается объяснить - это уже вопрос не к юристам, а скорее к детскому психологу.