В возражении на судебный приказ можно указать на срок исковой давности, как на причину несогласия с судебным приказом?

• г. Новосибирск

В возражении на судебный приказ можно указать на срок исковой давности, как на причину несогласия с судебным приказом?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Срок исковой давности не применяется в порядке приказного производства. Вам нужно просто заявить о том, что Вы не согласны.

Здравствуйте!

Да можете указать, это не запрещено!

Да, но это необязательно. Достаточно просто указать что вы не согласны с долгом.

Сроки давности применять будете потом, когда кредитор подаст исковое заявление.

Ксения, вы можете хоть что указать, даже слова просто не согласен и он будет отменен.

Нет смысла об этом писать, приказ уже вынесен, нужно руководствоваться нормами ГПК.

Если истёк срок для подачи возражений, то вы ходатайствовать должны о восстановлении срока для подачи возражений и с возражениями документ прикладывать уважительности причин не получения СП.

Нет. В приказном производстве срок исковой давности вообще не принимается в расчет, приказ отменяется по совсем другом основаниям. Ссылайтесь на ст. 129 ГПК РФ.

Если вы пропустили сроки, то отмены приказа будет мало. И вам откажут/могут.

Необходимо восстанавливать сроки, а это довольно-таки сложная задача в процессуальном порядке, если нет оснований как таковых нет.