Какие права имеет незамужняя мать, если отец зарегистрирован как отец ребенка?

• г. Владивосток

У меня есть бывший молодой человек, у нас есть совместный ребенок записанный на него, но мы не в браке. Имеет ли он право забирать его без моего ведома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Он вписан в свидетельство о рождении, поэтому он такой же родитель. Если Вы не хотите ребенка отдавать, то не отдавайте пусть отец ребенка обращается в суд и устанавливает в суде порядок общения с ребенком.

Здравствуйте, Валерия. Родители ребенка имеют в отношении него равные права и несут равные обязанности. Семейное законодательство РФ исходит из того, что родители действуют согласованно. Если в вашем случае это не так, обращайтесь в суд с иском к отцу ребенка, об установлении порядка его общения с ребенком.