Инвалидность при коксартрозе 2 степени и анкилозе с укорочением ноги на 7 см
398₽ VIP

• г. Великий Новгород

Инвалидность при коксартрозе 2 ст. левого тазобедренного сустава и анкилоз е правого тазобедренного сустава с укорочением ноги на 7 см.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Николай, вопрос все же больше относится к медикам, нежели юристам.

Инвалидность в любом случае установит медико-социальная экспертиза.

Первую группу присваивают больным при артрозе тазобедренного сустава 3 степени, и она является поводом задуматься о проведении операции по замене сустава. Вторую группу инвалидности при коксартрозе устанавливают при небольшом ограничении больного, который нуждается в помощи окружающих в меньшей мере. В таком случае трудоспособность частично сохраняется, но от работодателя требуется организация рабочего места. Также вторую группу назначают при анкилозе – это укорочение ноги на 7 см. При небольшом ограничении двигательной способности больному коксартрозом могут поставить третью группу инвалидности.

Странно, что при укорочение на 7 см, вам присвоил вторую степень, думаю стоит обжаловать.

Если оставят без изменения, то присвоит смею предполагать 2 группу.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это вопрос относится к компетенции комиссии МСЭК.

Получайте от врача направление на прохождение МСЭ, которая и определит степень инвалидности либо откажет.

Признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется при оказании ему услуги по проведению медико-социальной экспертизы федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро (далее - бюро).

Медико-социальная экспертиза проводится исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы (переосвидетельствования) гражданина.

- см. Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588