Как решить проблему с пропиской и приватизацией квартиры, если один из собственников отсутствует?

• г. Калининград

В муниципальной квартире прописаны брат с сестрой. Сестра 9 лет не живёт и не платит за квартиру. Может ли её брат выписать без её согласия? И может ли брат приватизировать без сестры?

Ответы на вопрос (3):

Да, может, если он ответственный квартиросъемщик. Регистрацию прекратить сможет в судебном порядке, а по вопросу приватизации - нужно знать основания получения данной квартиры.

Здравствуйте, Юлия.

Граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица (Статья 2 ФЗ РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Т.о., если на жилое помещение оформлен договор социального найма,

сестра, будучи внесена в договор социального найма, имеет право пользования жилым помещением наравне с братом , равно как имеет право на приватизацию жилого помещения. Учитывая, что сестра выехала из жилого помещения, следует считать, что она расторгла договор социального найма в отношении себя. То есть, брат вправе обратиться в суд о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением, предоставив доказательства проживания сестры по другому адресу. Если суд удовлетворит требования иска о выселении, как утратившей право пользования, брат вправе будете снять сестру с регистрационного учёта по месту жительства, впоследствии приватизировав жилое помещение в собственность одного лица, если на жилое помещение оформлен договор социального найма.

С уважением и всего Вам доброго.

Уточнение по вопросу №20034155

То есть сестру выпишут в никуда?

Местом жительства гражданина является место его постоянного или преимущественного проживания. Регистрация по месту жительства в силу закона является ничем иным, как фиксированием в установленном законом порядке места жительства гражданина. Если гражданин не проживает в жилом помещении в течение 9 лет, следует считать, что он прекратил пользование жилым помещением, что является правовым основанием выселения его из жилого помещения, предоставленного по договору социального найма. При этом суд обязан установить, не является ли выезд из жилого помещения гражданина вынужденным.