Проблема с засчетом льготного стажа работы из-за различных названий должности

• г. Закаменск

В моей трудовой книжке стоит запись инженер-маркшейдер, в перечне Списка №2 просто маркшейдер, на основании не соответствия пенсионный фонд не засчитывает льготный стаж работы.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте сослаться на это разъяснение.

Разъяснение Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 5

"О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет"

(утв. постановлением Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 29)

"

10. Специалисты, должности которых предусмотрены Списками, пользуются правом на пенсию в связи с особыми условиями труда независимо от образования и квалификации.

Например, в пункт "г" подраздела 1 раздела I Списка N 1 включена должность "Нормировщики горные". Правом на пенсию в связи с особыми условиями труда в этом случае пользуются также инженеры-нормировщики горные и техники-нормировщики горные".