Что грозит за попытку забрать автомобиль, арестованный судебным приставом за задолженность по автокредиту?

• г. Воронеж

Судебный пристав арестовал автомобиль за длительную просрочку по автокредиту по решению суда. Автомобиль в залоге у банка. Если я поеду и заберу автомобиль, то какая ответственность меня может ждать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Лучше решить вопрос законным способом. Если заберёте автомобиль без разрешения приставов могут усмотреть признаки самоуправства.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Добрый вечер

1) Он ее изъял? Или кому-то передал на хранение?

2)Где вы хотите ее забрать.

Уточните ситуацию.

Вас привлекут к уголовной ответственности. Не делайте этого. Нужно было до передачи банку все это делать (прятать).