Не справедливость при приеме в музыкальную школу - почему не взяли на бюджет, а другие прошли без прослушивания?

• г. Москва

Моя дочь поступала в музыкальную школу. Не поступила на бюджет. Хотя места на бюджет были. После нашего прослушивания три раза приглашали ещё детей на прослушивание на инструменты разные в том числе и на тот инструмент куда мы поступали. Мы подготовились и старались ещё поступить опять отказ. И опять у них недобор. Это было в начале сентября. Моя сестра с сыном пошла в другую музыкальную школу и их на бюджет взяли в октябре. Она пошла туда только узнать можно ли сейчас поступить. И их взяли на бюджет. В интернете прочитала, что если есть бюджетные места и нет на них конкурса то должны взять тех кто пришёл. Но я в этом точно не уверена. Вот хотела спросить по законам что то есть в этом? Просто сына сестры взяли без прослушивания даже. Я так понимаю, что бы закрыть бюджетные места. Но нас не взяли...

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Нет такой нормы, согласно которой в муз. школу берут кого-то в обяз. Порядке, кто проходил испытания, но не прошел, при условии, что бюдж. Места остались.

Обучение, поступление в муз. школу регулируется 273-фз ст 83 и Приказом Минкультуры России от 02.06.2021 N 754

Обязанность школы - это искать таланты и развивать их. С первого прослушивания можно ошибиться, но если отказали второй раз, - видимо, педагог не заинтересован в ребенке, так бывает. Можно попробовать другую школу. На практике при недоборе учителя сами активно предлагают курс по своему инструменту, чтобы набрать часы ставки и берут даже без прослушивания, лишь бы согласились.

Удачи вам.