Мой сын продал машину без договора - как я плачу налог за неизвестного хозяина уже 5 лет

• г. Уфа

Мой сын по молодости натворил глупостей, просто продал со двора машину без договора и она ушла в неизвестном направлении и хозяин неизвестен. В ГАИ не стали ничего предлагать, оформлена на тебя, ты и хозяин. Уже 5 лет он платит транс. Налог за японский авто - это 4000.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вашему сыну необходимо подтвердить учетную запись на Гос. услугах (если она не подтверждена), далее необходимо воспользоваться услугой «Прекращение регистрации». Подаете электронно заявление и транспортный налог не будет больше приходить. А у нового владельца есть обязанность зарегистрировать автомобиль.

Прекращение регистрации не убирает информацию об автомобиле из баз ГИБДД. Вы просто сообщаете, что у машины скоро появится новый владелец. Это временно. Данные не удаляются из базы.

Подробнее:

Подробнее ➤

Здравствуйте. Два варианта - либо он и дальше будет ни за что платить по 4 т. в год, либо обратится в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта прекращения права собственности. Но предварительно потребуется обратиться в полицию, что бы материал проверки по его заявлению можно было использовать в суде как доказательство.