Кто должен выплачивать квартплату за квартиру после развода - ответственность бывшей супруги и возможность взыскания долга с мужа.

• г. Кемерово

После развода квартира купленная совместно в браке осталась бывшей жене, она евляется оснавным квартиросъёмщиком. За квартиру квартплату не выплачивает. Могут ли взыскать долг с бывшего мужа и должен ли он выплачивать половину долга?

Ответы на вопрос (3):

Квартира была куплена в браке? Если при разводе не заключено нотариальное или судебное соглашение о разделе имущества, согласно которому ВСЯ квартира переходит в собственность жены, то у мужа есть 1\2 доля в праве на квартиру, и он как собственник несет бремя содержания своего имущества

и коммунальные платежи кроме начисляемых по счетчику или по числу прописанных лиц, будут делиться пополам между всеми собственниками квартиры.

Если у муа есть доля собственности в данной квартире то могут взыскать. Иск как правило подает ко всем собственникам квартиры. Кроме того. Жена может разделить лицевые счета.

Он собственник 1/2 по ст.34 СК РФ, а потому да.