Кто должен выплачивать квартплату за квартиру после развода - ответственность бывшей супруги и возможность взыскания долга с мужа.

• г. Кемерово

После развода квартира купленная совместно в браке осталась бывшей жене, она евляется оснавным квартиросъёмщиком. За квартиру квартплату не выплачивает. Могут ли взыскать долг с бывшего мужа и должен ли он выплачивать половину долга?

Ответы на вопрос (3):

Квартира была куплена в браке? Если при разводе не заключено нотариальное или судебное соглашение о разделе имущества, согласно которому ВСЯ квартира переходит в собственность жены, то у мужа есть 1\2 доля в праве на квартиру, и он как собственник несет бремя содержания своего имущества

и коммунальные платежи кроме начисляемых по счетчику или по числу прописанных лиц, будут делиться пополам между всеми собственниками квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Если у муа есть доля собственности в данной квартире то могут взыскать. Иск как правило подает ко всем собственникам квартиры. Кроме того. Жена может разделить лицевые счета.

Спросить
Пожаловаться

Он собственник 1/2 по ст.34 СК РФ, а потому да.

Спросить
Пожаловаться

Просьба разъяснить вот такую ситуацию: Дочь в браке приобрела норковую шубу в кредит (оформлен на мужа). Сейчас в данный момент вместе не проживают, собираются подавать документы на развод, дочь временно не работает. Кто после развода должен выплачивать задолженность или муж вправе запросить жену возместить ему стоимость шубы.

В 2019 г. муж взял в кредит 700 000 руб (оформил на себя) на улучшения жилищных условий дома. Часть в размере 200 000 руб выплачена совместно. В 2020 г. брак распался, а бывший супруг отказывается выплачивать кредит.

Вопрос: может ли банк направить взыскание на бывшую супругу?

Скажите пожалуйста. При браке был взят кредит. После развода осталась задолженность по кредиту. Я должна платить остаток кредита одна или пополам с мужем.

Жена брала кредиты во время брака, на свои нужны, сейчас разводимся, она хочет переложить на меня половину кредитов, должен ли я буду выплачивать?

Здравствуйте! Мы год назад развелись с мужем. На мне осталась ипотечная квартира, в которой живу я и двое детей. У всех нас по 1/4 доли. Когда разводились с мужем, договорились, что квартира останется на мне, он откажется от своей доли, а сам заберет машину. Сейчас отношения с ним сильно испортились, алименты платит маленькие, с детьми три месяца не видится. На днях только наконец-то подали документы в банк на переоформлении ипотеки на меня, я созаемщик. Могу я взыскать с него часть уплаченных мной коммунальных платежей? Вот только в 1/2 или в 1\4.Я знаю, что берутся только суммы на считанные за кв.м,а ни по счетчикам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: после развода дочь осталась с матерью. Отец полностью обеспечивает ребёнка. Мать свои деньги не тратит на ребёнка. По семейному кодексу, после развода, только отец должен вкладываться финансово в ребенка?

Кто должен платить квартплату после развода у меня одна четвертая в квартире и я там не проживаю. В квартире проживает бывшая жена ребёнок от её предыдущего брака и наш общий ребёнок. сейчас все квитанции на меня

После развода кредит выплачивает один из супругов. Другой отказывается платить.

Возможно ли оформить допсоглашение к брачному договору или другой нотариально удостоверенный документ, в котором ограничить ответственность супруги по кредитам супруга? Если супруг окажется неплатежеспособен по кредитам, которые брал на свое имя, то в каком обьеме супруга будет по ним отвечать: в доли своего владения имуществом по брачному договору или полностью по всем кредитам? Изменится ли ответственность супруги по долгам мужа после развода?

Во время брака были взяты и оформлены кредиты на телевизор и мебель. После развода жена забирает телевизор, а кредиты продолжает платить бывший муж и выплачивает полностью. Может ли бывший муж каким либо образом получить от бывшей жены половину долга на кредит?

Проживая в браке муж брал кредит, живя со мной я их оплачивала на что у меня имеются квитанции об оплате, после развода он кредиты не платит. Могут ли меня обязать выплачивать кредиты оформленные на бывшего мужа?, и у меня имеется собственный кредит преобретенный в браке, который я выплачиваю без просрочек.

Уже 4 месяца нахожусь в разводе с мужем. Подскажите, пожалуйста, могу ли я, подав на алименты взыскать их за 4 предыдущих месяца в том числе?

И, если он уже платит алименты первой жене, какой процент алиментов будет получать мой ребёнок? Спасибо.

С мужем развелись в декабре 2016 года. КУ оплачиваю я. Проживаю в квартире с несовершеннолетними детьми. Мы являемся собственниками. У бывшего мужа 1/4 доля в собственности. Можно ли взыскать с него оплату за КУ за прошедший период? Как нам разделить счет на оплату КУ?

В 2014 году у меня умер отец и осталась квартира в которой я прописана, но там никогда не проживала. Накопился большой долг.

Должна ли я выплачивать этот долг?

Пока я учусь я его не выплачиваю, как только у меня закончат платить пенсию, долг переедет на меня.

С бывшим мужем через суд разделили квартиру по 1/2 доли. У него был долг по алиментам и поэтому были наложены ограничения на квартиру. При регистрации права собственности на долю в Росреестре возникла приостановка из-за ограничений. Написала заявление приставам, чтобы сняли арест с квартиры, т.к. я не могу зарегистрировать свою долю. Отказали устно, сказав, что снимут арест, только если я напишу, что долг погашен и претензий нет. Написала. Хотела оформить право собственности. Хочу возобновить взыскание долга. Приставы говорят, что невозможно, будет отказ, так как я сама написала, что долга нет. Ну а если я, допустим, ошиблась при расчётах? Будем считать, что это я ошиблась и неправильно посчитала, что долга больше нет, переклинило в голове, поэтому написала такое заявление. Долг был около ста тыс. Получается, долг никуда не делся, по факту, как его взыскать? Как добиться заново пересчёта долга и возобновления взыскания? Допустим, приставы откажут, логично. Обращаться в суд? Реально ли добиться возобновления взыскания на основании того, что я не правильно посчитала и решила, что долга нет? Ведь пристав закрыл дело с моих слов, никаких подтверждений оплаты я не предоставляла. Только моё заявление. Спасибо.

В браке брала деньги в долг для мужа, после развода, муж отказывается от долгов, меня заставили написать расписку после развода, при условии, что я продам недвижимость, которая в залоге в банке, продать не получается, в расписке нет даты отдачи долга, теперь пришел юрист, требует возврат денег, возможности отдать долг нет, что делать.

Я развелась с мужем в 2015 г, но проживали вместе до апреля 2019 г. Я подала на раздел имущества (на автомобиль), где по суду выйграла дело в 9 декабря 2019. Написала заявление приставам о взыскании с ответчика компенсации. Связывалась с приставом найти его не могут. А тут спустя 5 мес после судебного дела он подает исковое заявление о взыскании с меня половины выплаченного долга по кредитному договору после расторжении брака. Автомобиль он брал в кредит и хочет доказать что я за него не платила. Хотя проживали вместе и расход денежных средств был общий. Как быть мне теперь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение