Возможно ли получение пенсии ребенком в случае потери кормильца при очно-заочном обучении в дневное время?

• г. Мурманск

Может ли ребенок расчитывать на выплату пенсии при потере кормильца при очно-заочной форме обучения, при этом обучение не в вечернее время, а именно в дневное, с 9 утра до 14 дня?

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро

Да он может рассчитывать.

Да, у него есть такое право.

НЕТ У НЕГО ТАКОГО ПРАВА! Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Здравствуйте!

Да может из ВУЗа возьмите справку и приложите к заявлению для ПФР.

В Законе говорится только об ОЧНОМ обучении. Ст. 10 ФЗ-400

Дети умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Поэтому ПФР может отказать. Закон у нас толкуется буквально.

Можете до 23 лет. обратитесь к ним с заявлением от его имени. Отказ обжалуйте.