Отсрочка от армии при платном очно-заочном обучении на курсах - что говорит закон?

• г. Пермь

Скажите если молодой человек поступил на платной основе очно заочно в колледж (универ), и учится на курсах по приобретению других профессии (около 2 лет), аыдают в данном случае сертификат и диплом негос. Образца. Будет ли такая форма обучения считаться как очное обучение и будет ли отсрочка от армии?

Ответы на вопрос (4):

Нет не будет отсрочки от армии.

Никакой отсрочки не будет, у вуза нет аккредитации, почему выдаётся диплом не гособразца, официально такой диплом документом об образовании не является, курсы по профпереподготовке дают право на работу по новой специальности только, никакой отсрочки также нет.

Здравствуйте, Елена.

Все формы образования, при освоении программ по которым предоставляется отсрочка от призыва, указаны в части 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Дополнительное образование - это также одна из форм образования, установленная статьей 76 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Однако, отсрочка от призыва на военную службу для такой формы получения образования не предусмотрена.

Кроме того, закон предусматривает предоставление отсрочки только при очной форме обучения, тогда как в своем вопросе вы сообщаете про очно-заочную форму.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страничку Вконтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

Курсы доп. подготовки с негосуд. Дипломом не считаются образованием?