Вопрос законности оформления доверенности на жилье сменившимся собственником

• г. Нижневартовск

Смена собственника жилья произошла 30 ноября 2021 года... предыдущий собственник у нотариуса оформляет доверенность на это жилье в марте 2022 года на своего родственника.. вправе ли нотариус был оформлять эту доверенность? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Вправе. Нотариус не проверяет содержание доверенности.

В каком смысле - произошла смена собственника?

Переход права собственности не оформляется доверенностью.

Уточните также характер судебного спора, чтобы появилась ясность - пока непонятно, что у вас на самом деле за проблема...

А как прежний собственник оформил доверенность на то, что ему уже не принадлежит? О чем у вас доверенность?

Нотариус составляет доверенность на то лицо, на который указывает доверитель.

Нотариус при оформлении доверенности удостоверяется в личности доверителя и в личности представителя, не более того. Нотариус не выясняет наличие у доверителя в собственности квартиры.

Суд не принимает эту доверенность.

Возможно суд очень даже прав. Доверенность для представительства в суде имеет определенную форму и она (такая доверенность с комплексом указанных в ней прав) не связана с недвижимостью и собственностью.

Не понятно в чем у Вас проблема.