Может ли инвалид 1 группы бессрочно. Устроиться на официальную работу? Какие последствия ожидают? Говорят могут снять группу.

• г. Ростов-на-Дону

Может ли инвалид 1 группы бессрочно. Устроиться на официальную работу? Какие последствия ожидают? Говорят могут снять группу.

Ответы на вопрос (2):

НЕТ, группу инвалидности не снимут, но доплаты к пенсии по инвалидности, региональные и иные, отменят.

Здравствуйте! Инвалид 1 группы имеет право на официальное трудоустройство. Пенсия по инвалидности ему уменьшена быть не может, так как пенсионный фон сам ее по причине трудоустройства не уменьшает, но может перестать индексировать страховую пенсию. Пенсионный фонд также не имеет право сообщить в бюро МСЭ, что инвалид с 1 нерабочей группой работает под угрозой наступления ответственности за разглашение персональных данных.