Существует ли такой документ как ИЗВЕЩЕНИЕ в ГИБДД и может ли отсутствие его использования повлиять на решение суда?
199₽ VIP

• г. Москва

Пришло по почте извещение, о явке в ГИБДД, для рассмотрения допущенного административного правонарушения.

Приехал в гибдд попросили написать объяснение - написал, что не знаю о чем речь.

После чего, дали ИЗВЕЩЕНИЕ (оно во вложении), что для решения в ходе административного расследования вопроса о наличии, либо отсутствии в моих действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ мне необходимо прибыть через неделю еще раз в гибдд.

Так вот вопрос такой: есть ли вообще такой документ в практике (есть же перечень документов, которые можно использовать), как "ИЗВЕЩЕНИЕ" или только одно это обстоятельство, что меня приглашают "ИЗВЕЩЕНИЕМ" уже может быть рассмотрено судом, как нарушение и вследствие отказ от возбуждения? Знакомый сотрудник ГИБДД со стажем 20 лет сказал, что такого документа не существует и прецеденты именно с подобного родом документами, как "ИЗВЕЩЕНИЕ" на его практике уже были.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Нормальное в принципе извещение. Административное расследование начато -

Смотрим закон-

КоАП РФ Статья 28.7. Административное расследование

...

3.1. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

...

Вам копию определения должны вручить - а извещение - какой-то дополнительный документ - не противоречит номам права, если остальные нормы соблюдены - из указанной выше статьи.

Главное тут ещё вот что из той же статьи КоАП РФ -

6. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Далее в суд передадут, если протокол будет составлен я ранее уже Вам отвечал, что надо делать. Надо аккуратно письменно всё опровергать, не соглашаться и т.д. и нюансы имеются.

Такого документа действительно нет.

Это местная самодеятельность.

Поэтому надо смотреть что у них есть на Вас.

По обстоятельствам.

Являться повторно Вы не обязаны.

За это ничего не будет.

Вашу вину должны доказать сотрудники, а не наоборот.

Ст. 1.5, 12.27 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Борис

Вы уже дали объяснение по делу. Теперь вам официально направили извещение, чтобы при направлении дела в суд суд не вернул обратно материал для устранения нарушения. Есть статья 25.15 КоАП РФ, которая регламентирует извещение лиц, участвующих в деле, в частности, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Разница в том, что: что при проведении расследования дело рассматривается по месту нахождения органа, который проводил административное расследование .

Так, что, если не явитесь, то протокол составят в ваше отсутствие, а уже в суде - возможно подать ходатайство о прекращение дела по п.1 ст. 24.5 КоАП РФ - за отсутствием события административного нарушения

Согласно ст. 28.7 КоАП РФ административное расследование заканчивается составлением протокола об административном правонарушении или вынесением постановления о прекращении производства по делу (ч. 2 ст. 28.7 КоАП РФ)

После выносится постановление и передается дело в суд.

Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности

По правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

В случае проведения по делу административного расследования, дело рассматривается по месту нахождения органа, который проводил административное расследование (ч. 2 ст. 29.5 КоАП РФ).

Согласно правовой позиции, сформулированной в подпункте «з» пункта 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий.

.Подробнее ➤